Раппорты и схемы узоров

вязание спицами, уроки по вязанию, рапорты и схемы
  После того, как освоены начальные приемы и элементы вязания спицами, нужно научиться читать схемы узоров, то есть сочетания символов-обозначений. Нужно очень внимательно вязать по схемам, так как любая неточность в количестве петель или рядов, а также в их расположении в узоре приведет к искажению рисунка и краев полотна.
В любом журнале по вязанию спицами можно найти огромное количество схем. При всем богатстве выбора, их можно разделить на две категории: схемы словесные, описания, т.е. узор объясняется словами и схемы графические, т.е. узор объясняется с помощью условных обозначений. Графическая схема узора зачастую может сразу дать представление об узоре, в отличие от текстового его описания, и места занимает меньше.
Схема представляет из себя сетку с условными обозначениями петель, где 1 клетка соответствует одной петле. Запись узора сотоит из четных и нечетных рядов. Чаще всего нечетные ряды обозначают лицевую сторону работы, а четные - изнаночную и читаются слева направо и снизу вверх. Кромочные петли на схеме узора не изображаются.
Любой узор состоит из повторяющихся элементов- определенного количества так или иначе провязанных петель и рядов. Повторяющаяся часть узора называется его раппортом.
Закончив вязать раппорт, возвращайтесь к его началу и повторяйте снова. В одном ряду вязания, как правило, несколько раппортов и они должны располагаться симметрично относительно середины вывязываемой детали.
Помните, что каждый ряд любого узора начинается и заканчивается кромочными петлями.
Иногда в схеме узора указаны только нечетные ряды, в таком случае на схеме в нижнем углу обозначен цифрой первый, а следом третий ряд.
В описаниях узоров часто встречается выражение "вяжите по рисунку" - это значит, что все петли ряда необходимо вязать так, как они выглядят на данной стороне работы. Иными словами, если петля лицевая, то ее вяжут лицевой и наоборот, накиды обычно вяжут изнаночными.
Перед чтением графических схем узоров обратите внимание на условные обозначения, принятые для данной схемы. Как правило, это указано рядом со схемой или в тексте описания работы.
источник: http://home.passion.ru/entsiklopediya-rukodelii/vyazanie/rapporty-i-skhemy-uzorov.htm

0 комментарии:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Мой магазин