Пряжа для вязания, её виды

пряжа
      Пряжа для вязания может быть самым разнообразным: шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые, вискозные, синтетические и смешанные нитки. Чаще всего используется пряжа из натуральных или синтетических волокон.



Натуральные волокна могут быть животного происхождения (шерсть, мохер, альпака, кашемир и шелк) и растительного (Хлопок, вискоза, лен). Синтетические волокна - это полиэстер и акрил. Синтетическую пряжу легче стирать и она предпочтительна для людей, особо чувствительных к шерсти. Очень часто используют пряжу из смешанных волокон, натуральных и синтетических, например, мохер с нейлоном или шерсть с акрилом. Немного о свойствах основных видов пряжи:
Шерсть используется для вязания теплых вещей, к ее достоинствам можно отнести эластичность и способность сохранять тепло. Недостаток в том, что на изделиях из шерсти часто образуются катышки и протирка, а также после стирки изделие может потерять первоначальную форму. По качеству шерсть может быть грубой, полугрубую и мягкую. Из грубых ниток изготавливают верхнюю одежду, полугрубую для вязания различных изделий, а мягкую чаще   используют для детской одежды.


Мохер - довольно дорогой вид пряжи, но очень практичный, хорошо сохраняет тепло и при правильном уходе вещи из мохера служат долго. В чистом виде мохер почти не используют, иначе изделие просто распадется на волоски, а высокая цена чистого мохера нередко заставляет смешивать его с обычной шерстью, а также с искусственными нитями — с акрилом, полиамидом и другими.

       
  Ангора - прекрасный выбор для зимних вещей, но в сочетании с другими видами пряжи. Изделия из ангоры получаются легкими, теплыми и пушистыми. Самый большой ее недостаток, что шерсть постепенно "вылезает". Еще один минус ангоры это то, что изделия из нее нежелательно стирать, а лучше чистить химическим способом.

Альпака ценится дорого. И поэтому, а также благодаря своей жесткости, в чистом виде применяется редко. Широкое распространение получила пряжа из смеси с обычной или мериносовой шерстью, с искусственными волокнами (например, с акрилом). Основной плюс изделий из шерсти альпака заключается в том, что на них практически не образуются катышки — длинные волокна препятствуют сваливанию.



Кашемир в сочетании с шерстью - замечательный вид пряжи для вязания теплых изделий, но в чистом виде без добавок приводит к образованию катышков и быстро стирается.


Вискоза - искусственное волокно, в чистом виде используется редко и часто дополняет другие виды пряжи. Основные качества вискозы: приятна на ощупь, гигроскопична, воздухопроницаема. Высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок.

Акрил, который нередко называют «искусственной шерстью», по своим качествам не просто близок к шерсти натуральной — он еще обладает целым рядом уникальных свойств. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются, что позволяет получить пряжу ярких, насыщенных цветов; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», их удобно носить, они удобные и теплые.
Шелк - очень прочная нить, держит тепло и хорошо окрашивается. В чистом виде используется редко, как правило его сочетают с хлопком или шерстью. Более распространенным является искусственный шелк, так как он дешевле, хотя и менее прочен, чем натуральный.


Пряжа, нитки для ручного вязания Ярнарт Бегония
Хлопчатобумажная пряжа применяется там, где требуется высокая износостойкость или частая стирка. К основным свойствам хлопка можно отнести гигиеничность и гигроскопичность. Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает. Для вязания хлопок чаще используется в составе смесовых пряж с шерстью или акрилом, поскольку хлопковая пряжа сама по себе не эластична.
Кроме своего химического состава, пряжа отличается фактурой и толщиной нити. Она бывает ссученной, или домашнего прядения и крученой из нескольких нитей, а также гладкой и буклированной.
Для вязания крючком выбор ниток разнообразнее, чем при вязании спицами - помимо вышеперечисленных нитей используют гарус, краше, ирис, штопку, мулине, катушечные нити.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Мой магазин