Перемещение петель на спицах

     
  Петля, стенки которой расположены крест-накрест, называется скрещенной. Провязывать такие петли несколько неудобно, к тому же некоторые виды вязки, выполненные скрещенными петлями, получаются перекошенными. Но преимущество скрещенных петель состоит в том, что полотно из них бывает более плотным и растягивается меньше, чем из обычных. Поэтому ими рекомендуется вязать носки, варежки и другие вещи, требующие повышенной прочности.
Две лицевые петли, скрещенные вправо. Сначала провязывают вторую петлю лицевой за нижнюю дольку. Не снимая с левой спицы провязанную петлю, провязывают первую петлю лицевой за нижнюю дольку (рис.а). Две лицевые петли скрещенные влево. Сначала провязывают вторую петлю лицевой за верхнюю дольку. Не снимая с левой спицы провязанную петлю, провязывают первую петлю лицевой за верхнюю дольку (рис.б).




Три лицевые петли, скрещенные вправо. Первую и вторую петлю снимают на булавку или вспомогательную спицу, которую держат за основной спицей. Провязывают третью петлю лицевой, затем петли со вспомогательной спицы возвращают на левую спицу и провязывают лицевыми петлями (рис.в).
Три лицевые петли, скрещенные влево. Первую петлю снимают на булавку или вспомогательную спицу, которую держат перед основной спицей. Провязывают вторую и третью петлю лицевой, затем петли возвращают на левую спицу и провязывают лицевыми (рис.г).
По такому же принципу вяжутся перемещенные петли.
Несколько перемещенных петель с наклоном влево. Нужное число петель переснимают на вспомогательную спицу и оставляют ее перед вывязываемым узором. Провязывают обычным образом несколько петель с левой спицы, а затем—петли с дополнительной спицы.
Несколько перемещенных петель с наклоном вправо. Нужное количество петель переснимают на вспомогательную спицу и оставляют ее за вывязываемым узором. Провязывают обычным образом несколько петель с левой спицы, а затем — петли с дополнительной спицы.
 Источник : http://home.passion.ru/entsiklopediya-rukodelii/vyazanie/peremeshchenie-petel-na-spitsakh.htm

0 комментарии:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Мой магазин